Salta al contenuto principale

Referenti

user warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start ...' at line 1 query: SELECT DISTINCT n.nid, n.uid, n.title, n.type, e.event_start, e.event_start AS event_start_orig, e.event_end, e.event_end AS event_end_orig, e.timezone, e.has_time, e.has_end_date, tz.offset AS offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_start_utc, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_end_utc, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_start_user, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_end_user, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 3600 SECOND AS event_start_site, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 3600 SECOND AS event_end_site, tz.name as timezone_name FROM node n INNER JOIN event e ON n.nid = e.nid INNER JOIN event_timezones tz ON tz.timezone = e.timezone INNER JOIN node_access na ON na.nid = n.nid WHERE (na.grant_view >= 1 AND ((na.gid = 0 AND na.realm = 'all') OR (na.gid = 1 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_role') OR (na.gid = 0 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_user'))) AND ( n.status = 1 AND ((e.event_start >= '2024-01-31 00:00:00' AND e.event_start <= '2024-03-01 23:59:59') OR (e.event_end >= '2024-01-31 00:00:00' AND e.event_end <= '2024-03-01 23:59:59') OR (e.event_start <= '2024-01-31 00:00:00' AND e.event_end >= '2024-03-01 23:59:59')) )GROUP BY n.nid HAVING (event_start >= '2024-02-01 00:00:00' AND event_start <= '2024-02-29 23:59:59') OR (event_end >= '2024-02-01 00:00:00' AND event_end <= '2024-02-29 23:59:59') OR (event_start <= '2024-02-01 00:00:00' AND event_end >= '2024-02-29 23:59:59') ORDER BY event_start ASC in /home/majorana/public_html/sites/all/modules/event/event_database.mysql.inc on line 104.
Posted in

Dirigente Scolastico

Maristella Carrozzo - dirigenteatmajorana [dot] org

Vicario e gestione sede di  via Partigiani

Nadia Valoti - vicarioatmajorana [dot] org / Dario Di stefano

Referenti della sede di Corso Europa

Antonia Cambareri / Giovanni Giardinelli

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - DSGA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile dell'Anagrafe per la Stazione Appaltante - RASA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile Ufficio Tecnico

Silvio Bani / Marco Rota - ufficio [dot] tecnicoatmajorana [dot] org

Staff di presidenza 2023/2024

  • Gruppo di coordinamento
    • Nadia Valoti (Vicario - Responsabile sede Via Partigiani)
    • Dario Di Stefano (Referente sede Via Partigiani)
    • Antonia Cambareri (Responsabile sede C.so Europa)
    • Giovanni Giardinelli (Referente sede C.so Europa)
    • Umberto Grazioli
    • Paiano Giorgio
  • Comitato di direzione
    • F.S. PTOF - Roberto Caglioni
    • F.S. H/BES - Umberto Grazioli
    • F.S. Valutazione - Di Stefano Dario
    • Referenti di indirizzo
    • Referente scuola PCTO - Nicolò Capobianco
    • Referente politiche per gli studenti - Paolo De Zuani

Per i compiti specifici vedi funzionigramma pag. 1-4

Referente PCTO

  • Nicolò Capobianco

Commissione didattica

  • Bianchini Susanna, Brunelli Alessandra (coordinatore), Cannatello Massimiliano, Carrozzo Maristella, Paiano Giorgio, Paleni Laura.

Per i compiti della commissione didattica vedi funzionigramma pag. 5

Animatore Digitale

  • Lorenzo Chiesa

Team per l'Innovazione

  • Docenti Team Digitale: Barbara Sartiano, Lorenzo Chiesa (referente), Loris Latassa, Luca Ravasio, Roberto Caglioni
  • Assistente Amministrativo: Viviana Barbato

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione - RSPP

Sostituzione docenti assenti

  • Marco Rota / Alessandra Guerini

Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza - RPCT

  • Roberto Caglioni

Referente Bullismo e Cyberbullismo - Legalità

  • Antonia Cambareri

Referente Educazione Civica

  • Alessandra Brunelli

Referente per la privacy

  • Roberto Caglioni

Commissione idoneità, passaggi, esami integrativi

  • Umberto Grazioli, Luca Ravasio

Gruppi PNRR

  • Dispersione: Carrozzo M., Cannatello M. (reterente), Amato G., Barbagallo C., Bianchini S., Caglioni R., Di Stefano D., Paiano G., Paleni L.
  • Next Generation Class: Carrozzo M., Chiesa L. (referente), Bianchini S., Caglioni R., Fassi M., Muftah M., Paiano G., Ravasio L., Sartiano B.
  • Next Generation Labs: Carrozzo M., Chiesa L. (referente), Badalà E., Bani S., Bonetti R., Capobianco N., De Francesco A., Latassa L., Ravasio L., Zanga D.

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali a.s. 2023/2024
Funzione Strumentale Docente incaricato e-mail
Responsabile delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF Caglioni Roberto  
Responsabile per i servizi BES Grazioli Umberto  
Responsabile della valutazione di Istituto Di Stefano Dario  

Referenti Progetti, Commissioni, Gruppi di lavoro

Referenti a.s. 2023/2024
Progetto Responsabile e-mail
Alternanza Scuola-lavoro/Stage/PCTO Nicolò Capobianco  
Antifurti, videosorveglianza, accessi società sportive/esterni, cancelli Loris Latassa  
Band-Coro-Spettacoli-Musica-Jazz Alessandra Guerini  
Baskin Michela Algeri  
Bergamo Scienza Salvatore Traina  
Borse di studio Marco Rota  
Capanna di Natale Vittorio Falci  
Career Day Loris Latassa  
Commissione Elettorale Gino Greco
Giovanni Giardinelli
 
Consigliere per un giorno Roberto Caglioni  
Dasty Fly Ginevra Leonardi  
Decalage Umberto Grazioli  
Debate Gino Greco  
ECDL – Patente europea del computer Lorenzo Chiesa ecdlatmajorana [dot] org
Educazione alla salute, cittadinanza, legalità Antonia Cambareri  
Etica in azione / Sviluppo Qualità ABB Sace Falci Vittorio  
Festa delle Idee Loris Latassa  
Gare di Istituto Miriam Muftah
Roberto Paolella
 
Gruppo "Scala-Donizetti" Alessandra Guerini  
Gruppo sportivo Elia Brignoli  
ICT - Servizi Informatici in Rete Lorenzo Chiesa  
Inserimento alunni stranieri/scuola in Ospedale e a domicilio Aurelia Pulice  
IT administrator - EUCIP Nazzareno Zambetti itadminatmajorana [dot] org
Majoratona -  
MLOL Scuola Bergamo Erika Esposito  
Orario Silvio Bani
Luca Ravasio
 
Orientamento in uscita / riorientamento Umberto Grazioli orientamentoatmajorana [dot] org
Orientamento in ingresso Grazia Amato terzemedieorientaatmajorana [dot] org
Patentino della Robotica Lorenzo Chiesa
Loris Latassa
 
PIACE Elena Nicosia  
Progetti PON Lorenzo Chiesa  
Rapporto di Auto Valutazione RAV Di Stefano Dario  
Registro elettronico Roberto Caglioni  
Regolamenti del PTOF (aggiornamenti) Roberto Caglioni  
Sicurezza Silvio Bani  
SiFabbrica Loris Latassa  
Sito web Lorenzo Chiesa webmasteratmajorana [dot] org
Volontariato, protagonismo degli studenti, accoglienza Paolo De Zuani
Roberto Caglioni
 
Wiplab Luca Ravasio  
Zero Robotics -  

Comitato di valutazione 2021/2024

  • Carrozzo Maristella (Presidente)
  • Amato Grazie (eletto dal Collegio Docenti)
  • Capobianco Nicolò (eletto dal Collegio Docenti)
  • Sartiano Barbara (eletto dal Consiglio di Istituto)
  • --(genitore)
  • --(studente)
  • --(componente esterno)

Responsabili di Reparto/Laboratorio

Sede di via Partigiani - a.s. 2023/2024
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Fisica Roberto Pirotta
Laboratorio di Elettronica Professionale Luca Ravasio
Laboratorio di T.D.P. 1 Vincenzo Tadolti
Laboratorio di Sistemi Gianluca Vitillo
Laboratorio di T.D.P. 2 Luca Ravasio
Laboratorio di Chimica Renato Britti
Laboratorio di Multimediale 1 Di Salvo Marco
Laboratorio di Misure Elettriche Nicolò Capobianco
Laboratorio di Multimediale 2 / Disegno Rosario Mariniello
Laboratorio di Elettronica/Telecomunicazioni Grillanda Barbara
Laboratorio di Robotica-TPS Loris Latassa
Palestra Elia Brignoli
Rete di Istituto Lorenzo Chiesa
Laboratorio mobile 1 e 2 Lorenzo Chiesa
Sede di corso Europa - a.s. 2023/2024
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Chimica Renato Britti
Laboratorio di Fisica Roberto Pirotta
Laboratorio di Informatica 1 Rosaria Bonetti
Laboratorio di Informatica 2 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 3 Alexandra De Francesco
Laboratorio di Informatica 4 Carlo Paci
Laboratorio di Informatica 5 Elisabetta Titone
Laboratorio di Elettronica e Automazione Giuseppe La Rocca
Palestra Raffaella Marolda
Rete Corso Europa Nazzareno Zambetti
Laboratorio mobile Fernando Suppa

Attività affidate ai responsabili di laboratorio/reparto

Referenti di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2023/2024
Dipartimento Coordinatrore
Liceo Daniela Arena
Turismo Rita Belotti
Logistico Ginevra Leonardi
Elettrico - Elettronico Vittorio Falci
Informatica Diego Zanga
Professionale Luca Ravasio

Referenti di Disciplina

IT - Liceo - IP - a.s. 2023/2024
Materia Classe di concorso Referente
Italiano storia geografia filosofia A-12 A-21 A-19 A-18 Esposito Erika
Lingue Straniere AB24 AC24 AD24
BB02 BC02 BD02
Simona Marabita
Religione RLSS Colombo Giambattista
Elettrotecnica - Tec. Meccaniche A-40 A-42 B-15 B-17 Piccinini Paolo
Scienze-chimica-fisica A-50 A-34 A-20 B-03 B-12 Angela D'Amico
Fisica: Pirotta
Chimica: d'Amaro
Scienze: Parlascino
Diritto-economia aziendale-D. Turistiche A-46 A-45 Zorza Maurizio
Matematica A-26 A-47 Muftah Miriam
Paleni Laura
Scienze Motorie Sportive A-48 Elia Brignoli
Elettronica A-40 B-15 Falci Vittorio
Logistica-navigazione A-36 A-33 B-05 B-10 Leonardi Ginevra
Informatica A-41 B-16 Previtali Manuel
Arte, rappresentazioni grafiche A-17 A-37 A-54 Suppa Fernando
Sostegno ADSS Grazioli Umberto

Referenti PCTO di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2023/2024
Dipartimento Coordinatore
Liceo Marta Biemmi
Turismo Monica Brena
Logistico Ginevra Leonardi
Elettrico - Elettronico Paolo Piccinini
Informatica Rosaria Bonetti
Professionale Paolo Piccinini

Compiti dei referenti PCTO di indirizzo

Coordinatori di Classe 2023/2024

Vedi pagina dedicata ai coordinatori di classe

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe 2023/2024

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti dei Genitori

Rappresentanti degli studenti nei Consigli di Classe 2023/2024

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti degli Studenti

Consiglio di Istituto 2021/2024

Vedi pagina con la composizione del Consiglio di Istituto

Consiglio Provinciale Studentesco (Consulta) 2023/2024

Vedi pagina dedicata alla Consulta Provinciale Studentesca

Comitato Studentesco 2019/2020

Vedi pagina dedicata al Comitato Studentesco

Organo di garanzia 2021/2024

Vedi pagina dedicata all'Organo di Garanzia

Segreteria

Servizi Amministrativi a.s. 2023/2024
Ufficio Assistenti Amministrativi
Sostituzione DSGA Antonella Ingoglia
Area Amministrativa - Contabile Antonella Ingoglia
Assunta Marotta
Area Affari Generali - Protocollo Caterina Aricò
Affari Generali -
Area Personale Viviana Barbato
Area Didattica Alessandra Del Bello
Marinella Riviello
Vincenza Scordo
Marina Negri (PCTO/ASL)

Assistenti Tecnici

Assistenti Tecnici a.s. 2023/2024
Incarico Assistente Tecnico
Coordinatore di riferimento AT Sede  Prof. Bani Silvio – Gargano Pasquale
Responsabile reparto Chimica Sede Gipponi Andrea
Responsabile reparto Fisica Sede Rescaldani Vivivana
Responsabile reparto Misure Sede Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto Sistemi Sede -
Responsabile reparto ElnTele Sede -
Responsabile reparto ElnPro Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto TDP1 Sede Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto TDP2 Sede Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto Mmx1 Sede Gargano Pasquale
Responsabile reparto Mmx2 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Mmx3 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Robotica TPS e Ulab Gargano Pasquale
Responsabile reparto Magazzino componenti Sede Ferraioli Alfonso
LIM aule piano terra e seminterrato Sede Giglio Domenico
LIM aule 1° piano Sede Gargano Pasquale
LIM aule 2° piano Sede -
Laboratorio mobile 1 (Acer) - Laboratori Sede Ferraioli Alfonso, Gargano Pasquale
Laboratorio mobile 2 (HP) - Aule Sede Domenico Giglio, Ingaglio Carmelo
Aula magna Sede Ferraioli Alfonso, Gargano Pasquale e Giglio Domenico
Coordinatore di riferimento AT di Corso Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Chimica C.Europa -
Responsabile reparto Fisica C. Europa Rescaldani Viviana
Responsabile reparto Info 1 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Info 2 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 3 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 4 C.Europa D’ambrosio Francesco
Responsabile reparto Info 5 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Elettronica C. Europa D’ambrosio Francesco
Responsabili Laboratori mobili C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco
LIM C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco
Predisposizione Aula Magna e Audiovisivi Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione - GLI

  • Caglioni, Carrozzo, Di Stefano, Grazioli (referente), Greco G., Pulice

Commissione alunni NAI

  • Arena, Brunelli, Di Donato, Pulice (referente)

Nucleo Interno di Valutazione - NIV

  • Caglioni, Di Stefano (referente), Paiano, Paleni

Equipe socio-psicopedagogica-sanitaria

  • Composizione ordinaria: Paolo De Zuani (1° referente), Roberto Caglioni (2° referente), Cristina Walcher (psicologa), Massimiliano Cannatello (pedagogista)
  • Composizione allargata: Antonia Cambareri (referente bullismo e cyberbulismo), Umberto Grazioli (referente BES), Laura Romeli (Infermiera professionale), Giulio Russi (esperto mediatore)

Giustizia riparativa

  • Caglioni Roberto (1°referente) - De Zuani Paolo(2°referente)

Norme di riferimento

Art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice dell’Amministrazione digitale”
Decreto legislativo n. 150/2009 - Attuazione della legge 15/2009, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni
Linee guida per i siti web delle P.A. ‐ 2011 Tabella 5 - Contenuti minimi dei siti web istituzionali delle PA

AllegatoDimensione
Com 206 - Funzionigramma a.s. 2023-24 [pdf]489.45 KB
Codice QR pagina corrente